ACTUALITES
 
#### Calendrier ####
 
pdf.gif Calendrier compétitions extérieures
 
CHAMPIONNES D'EUROPE !
Visualisez la plaquette en l'honneur de nos championnes d'Europe
VignetteChptEurope.jpg
DIAPORAMA

Fermer  Compétitions FITA

Fermer  Nature et Campagne

Fermer  Compétitions salle

Fermer  Concours jeunes

Fermer  La vie du club

ARCHERY TV

ArcheryTV.JPG

FFTA TV
fftatv.jpg
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Infos
NOUVELLES

2018 - Coupe du monde à Nimes - par Isabelle le 29/01/2018 • 16:23

Le Club avait loué un autocar le 21 janvier 2018 pour permettre à 33 adhérents et parents de venir assister à la 3ème manche de la coupe du monde en salle à NÎMES.
 
Magnifique journée où nous avons pu voir les meilleurs archers du monde se confronter sur les pas de tir.
 
La cerise sur le gâteau, c'est la très belle performance de notre Margaux ALART qui remporte brillament la première place du tournoi secondaire.
 
BRAVO à notre championne, les ARCHERS CATALANS sont extrêmement fiers.
 
Après une telle journée tout ce petit monde est rentré à Perpignan ravi de ce magnifique spectacle plein d'enseignement pour nos jeunes archers.
 
A renouveler en 2019
 
2018_01_21_Nimes.jpg
 
 

2017 Coupe des Clubs en Roumanie - par isabelle le 19/09/2017 • 17:41

MERCI LES FILLES pour cette belle médaille d'argent. Les ARCHERS CATALANS sont très fiers de vous.
 
En finale après être revenue 2 fois dans le match, l'équipe de Perpignan devait de nouveau se confronter au difficile exercice du barrage. Mais cette fois celui-ci a tourné à l'avantage des bourguignonnes pour un petit point, 25 à 24.
 
2017_CoupeEuropeClubFeminin_2emePlacePodium.jpg
 
2017_CoupeEuropeClubFeminin_2emePlace.jpg
Sandra - Aurore - Margaux - Médaille d'argent
 

Bravo mesdemoiselles pour vos performances à la ligue FITA du 16 juillet 2017 à NARBONNE.
 
1 ère Médaille d'OR Championne Régionale : Mélody GIOT
 
3 ème Médaille de BRONZE : Margaux ALART
 
Encore une fois les archères catalanes montrent leur savoir-faire, beau présage pour la prochaine coupe d'Europe de septembre à Iasi en ROUMANIE.
 
2017_07_16_LigueFITA_NARBONNE.jpg
 
2017_07_16_LigueFITA_NARBONNE_2.jpg

2017 - Les 24H de Ste-Marie - par Isabelle le 11/07/2017 • 13:38

Les ARCHERS CATALANS ont participé en présentant 5 équipes à la traditionnelle compétition amicale " LES 24 HEURES DE STE MARIE " organisée par le Club " LES ARCHERS ST MARINOIS ", nous étions 16 de notre Club. Tout le monde a joué le jeu en choisissant le thème des SCHTROUMPFS. Après 24 heures de tir 3 équipes sont montées sur le podium:
 
- LES JOYEUSES SCHTROUMPFETTES avec Edwige GIOT, Sabine BREST et Valérie PLUJAT terminent 2ème
 
- LES SCHTROUMPFS GOURMANDS avec Yoann BEUVARD, Romain COSTA et Valentin DAVID terminent 3ème
 
- LES BEBES SCHTROUPMFS avec Tim LARROZE, Mathis TAHIR et Yoni SAN terminent 3ème
 
Un magnifique week end de convivialité et de bonne humeur. Bravo encore à Lionel LELOIR et sa formidable équipe de bénévoles.
 
2017_07_08_PhotoGroupe.jpg
 
2017_07_08_EDWIGE_SABINE_VALERIE_2eme.jpg
LES JOYEUSES SCHTROUMPFETTES avec Edwige GIOT, Sabine BREST et Valérie PLUJAT terminent 2ème
 
2017_07_08_YOANN_ROMAIN_VALENTIN_3eme.jpg
LES SCHTROUMPFS GOURMANDS avec Yoann BEUVARD, Romain COSTA et Valentin DAVID terminent 3ème
 
2017_07_08_YONI_TIM_MATHIS_3eme.jpg
LES BEBES SCHTROUPMFS avec Tim LARROZE, Mathis TAHIR et Yoni SAN terminent 3ème

LES ARCHERS CATALANS ont encore brillé le week-end dernier sur les podiums du concours FEDERAL organisé par le club de LLUPIA:
 
- Catégorie Minimes Dames Arc Classique : 1ère Ludivine BONNET
 
- Catégorie Minime Hommes Arc Classique : 1er Mathis TAHIR
 
- Catégorie Cadet Hommes Arc Classique :    1er Romain COSTA
 
                                                                                   2ème Tim LARROZE
 
- Catégorie Séniors Dames Arc Classique:     1ère Chantal ABILLACH
 
- Catégorie Séniors Hommes Arc Classique :    2ème Eric PELOZUELO
 
                                                                                    3ème Yoann BEUVARD
 
- Catégorie Vétérans Hommes Arc Classique: 1er Pascal JANNIC
 
- Catégorie Super-Vétérans Dames Arc Classique: 2ème Edwige GIOT
 
- Catégorie Vétérans Hommes Arc à Poulies: 4ème Dominique MAZEL
 
BRAVO A TOUTES ET A TOUS POUR VOS PERFORMANCES
 
2017_06_11LudivineBONNET_Minime1ere.jpg
Ludivine BONNET - 1ère - Minime
 
2017_06_11MathisTAHIR_Minime1er.jpg
Mathis TAHIR -  1er - Minime
 
2017_06_11RomainCOSTA_Cadet1er.jpg
Romain COSTA - 1er - CADET
 
2017_06_11TimLARROZE_Cadet2eme.jpg
Tim LARROZE - 2ème - Cadet
 
2017_06_11ChantalABILLACH_Senior1ere.jpg
Chantal ABILLACH - 1ère - Séniors
 
2017_06_11EricPELOZUELO2eme_YoannBEUVARD3emeSenior.jpg
Eric PELOZUELO - 2éme - Yoann BEUVARD - 3ème - Séniors
 
2017_06_11PascalJANNIC_Veteran1er.jpg
Pascal JANNIC - 1er - Vétéran
 
2017_06_11EdwigeGIOT_SuperVeteran2eme.jpg
Edwige GIOT - 2ème - Super-Vétérans
 
 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
 
INFORMATIONS PRATIQUES

DOCUMENTS

STAGE D'ETE
Stages Club


======================

Stages  L.T. Coatching
AGENDA


^ Haut ^