ACTUALITES
Résultats Concours Jeunes du 17/03/2018
 
pdf.gif Concours Spécial Jeunes 
pdf.gif  Classement par équipe
 
=========================
 
 
CHAMPIONNES D'EUROPE !
Visualisez la plaquette en l'honneur de nos championnes d'Europe
VignetteChptEurope.jpg
DIAPORAMA

Fermer  Compétitions FITA

Fermer  Nature et Campagne

Fermer  Compétitions salle

Fermer  Concours jeunes

Fermer  La vie du club

ARCHERY TV

ArcheryTV.JPG

FFTA TV
fftatv.jpg
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Infos
NOUVELLES

Nos deux équipes D1
 
- Féminine composée de Margaux ALART-Aurore CREMMYDAS, Virginie SACO et Sandra TORRES, Coach : Lionel TORRES
 
- Masculine composée de Willy ARDIET, Romain DUCUP DE SAINT PAUL, Ianis LE FRANCOIS et Godefroi MACE, Coach: Franck RIMBAUD
 
se sont rendues le week-end du 20 au 22 avril à VEDENE (84) pour y disputer la 1ère manche du Championnat de France par équipe.
Après les épreuves qualificatives individuelles et les matchs, l'équipe féminine se classe à la 4ème place et les garçons à la 6ème place.
 
Nous sommes tous très fiers de ce résultat car globalement elles et ils ont fait du bon travail.
 
BRAVO A NOS CHAMPIONNES, NOS CHAMPIONS ET NOS DEUX COACHS qui ont su porter haut les couleurs de notre Club.
 
2018_04_21_ChampionnatEquipes.jpg

2018_DRJ_Occitanie - par Isabelle le 22/04/2018 • 23:41

Samedi 21 avril notre club était représenté à PAMIERS pour la 1ère manche de la DRJ OCCITANIE par nos quatre jeunes archers:
 
- Romain COSTA
 
- Valentin MORLOT
 
- Aurélien PARAIRE
 
- Mathis TAHIR
 
Ils ont brillamment mené leur compétition pour finir à la première place de cette manche.
 
BRAVO à nos jeunes courageux qui ont fait honneur à notre Club.
 
DSC_0130.jpg
 
DSC_0127.jpg
 
Aurélien - Romain - Mathis - Valentin

C'est 13 archères et archers du club qui sont allés disputer le Championnat Régional Occitanie les 10 et 11 février à Carcassonne pour les jeunes, et les 17 et 18 février à Auch pour les Vétérans et séniors .
 
Nos 8 jeunes ont tous réussis à être dans la phase finale avec une belle Médaille de bronze pour Romain COSTA en Junior Homme, avec les résultats suivants:
 
- Anna COMES minime dame Arc Classique 8ème
 
- Janna BOUGAREL cadette dame Arc Classique13ème
 
- Ludivine BONNET cadette dame Arc Classique ex  aequo 13ème
 
- Valentin MORLOT cadet homme Arc Classique 4ème
 
- Mathis TAHIR cadet homme Arc Classique 21ème
 
- Virginie SACO junior dame Arc Classique 5ème
 
- Romain COSTA junior Homme Arc Classique 3ème
 
- Valentin DAVID junior Homme Arc Classique 11ème
 
 
Quant à nos séniors très belle performance des dames qui remportent brillamment dans la catégorie Arc Classique la 1ère place Médaille d’or avec Mélody GIOT et la 2ème place Médaille d'Argent avec Margaux ALART, notre représentant sénior homme Romain DUCUP DE SAINT PAUL qui revient à la compétition cette année se classe à la 7ème place.
 
Nos Super Vétérantes Edwige GIOT et Andrée MONSARRAT se classent respectivement à la 7ème et 9ème place.
 
 
 
Bravo à nos compétiteurs.
 
DSC_1002.jpg
 
DSC_0118.jpg
 
IMG_1706.jpg

Ce sont 33 archères et archers du Club " LES ARCHERS CATALANS " qui ont participé au Championnat Départemental de tir en salle le Dimanche 28 janvier 2018.
Les compétitrices et compétiteurs se sont affrontés en toute convivialité, mais sans rien lâcher avec pour finalité un titre de championne et champion Départemental.
Le Président et son Comité Directeur sont très fiers des résultats puisque sur les 12 titres de champions Départementaux en Arc Classique  8 premières, 8 deuxièmes et 6 troisièmes places ont été remportées brillamment par nos archères et archers.
 
Bravo à tous.
 
PALMARES:
 
 
Benjamines Dames Arc Classique :
 
3ème Emma COLOMBANI Perpignan
 
 
Benjamins Hommes Arc Classique :
 
1er Nathan TORRES Perpignan – 2ème Samuel GONCALVES DA SILVA Perpignan – 3ème Jules DERANCOURT BOURGEOIS Perpignan
 
 
Minimes Dames Arc Classique :
 
1ère Anna COMES Perpignan
 
 
Cadettes Dames Arc Classique :
 
1ère Ludivine BONNET Perpignan – 2ème Romane ABRIBAT Perpignan
 
 
Cadets Hommes Arc Classique :
 
1er Valentin MORLOT Perpignan – 2ème Mathis TAHIR Perpignan
 
 
Juniors Hommes Arc Classique : 
 
2ème Romain COSTA Perpignan
 
 
Seniors Dames Arc Classique : 
 
1ère Mélody GIOT Perpignan – 2ème Margaux ALART Perpignan – 3ème Sandra TORRES Perpignan
 
 
Seniors Hommes Arc Classique : 
 
1er Bruno DESCOSSY Perpignan - 2ème Romain DUCUP DE SAINT PAUL Perpignan – 3ème Eric PELOZUELO Perpignan
 
 
Vétérans Dames Arc Classique : 
 
2ème Béatrice BARNET Perpignan
 
 
Vétérans Hommes Arc Classique : 
 
1er Henri RODRIGUEZ Perpignan
 
 
Super-Vétérans Dames Arc Classique : 
 
1ère Edwige GIOT Perpignan – 3ème Andrée MONSARRAT Perpignan
 
 
Super Vétérans Hommes Arc Classique : 
 
2ème Joseph JOP Perpignan – 3ème Guy DOUCHET Perpignan
 
2018_01_28-ChampionnatDepartemental1.jpg
 
2018_01_28-ChampionnatDepartemental2.jpg

2018 - Coupe du monde à Nimes - par Isabelle le 29/01/2018 • 16:23

Le Club avait loué un autocar le 21 janvier 2018 pour permettre à 33 adhérents et parents de venir assister à la 3ème manche de la coupe du monde en salle à NÎMES.
 
Magnifique journée où nous avons pu voir les meilleurs archers du monde se confronter sur les pas de tir.
 
La cerise sur le gâteau, c'est la très belle performance de notre Margaux ALART qui remporte brillament la première place du tournoi secondaire.
 
BRAVO à notre championne, les ARCHERS CATALANS sont extrêmement fiers.
 
Après une telle journée tout ce petit monde est rentré à Perpignan ravi de ce magnifique spectacle plein d'enseignement pour nos jeunes archers.
 
A renouveler en 2019
 
2018_01_21_Nimes.jpg
 
 

DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
 
INFORMATIONS PRATIQUES

DOCUMENTS

STAGE D'ETE
AGENDA


^ Haut ^